Los 284

Bronze der Ushnishavijaya auf einem Lotus

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

Tibet, 18. Jh.
H. 11 cm
In Vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, die Haupthände vor sich haltend, ursprünglich Attribute haltend, beide oberen Hände beschädigt und die Lotosblume haltend, Sari tragend, um die Schultern drapierter Umhang, dessen Luftschlangen beide Arme umschließen und dessen Zipfel sich aufrollen, Schmuck, Gesicht mit heiterem Ausdruck und niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, Urna auf der Stirn, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck, das Haar zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem befestigt, unversiegelt.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Rechte Hand verloren, minim. best. und berieben